> Віцебская вобласць > Віцебскі раён > двор Драчалукі > Сядзіба
Драчалукі. Сядзіба
Драчалукі. Сядзіба

Драчалукі | Сядзіба - Каментарыі

Не існуе
Год пабудовы (перабудовы): XIX
Страчаны: XX
Каардынаты:
55° 25'55.41"N, 30° 44'24.94"E
Согласно списка землевладельцев Витебской губернии за 1878 год Дречелуки принадлежали Шихутскому Кириллу (православному), на 1906 год владельцем Дречелук числится Шашковский К.И. (дворянин, православный).
Художник Клевер гостил на усадьбе Здравнево у Репина (Витебская обл.). В тех же краях (ныне Бешенковичский район) создал рисунок "Усадьба Дречелуки".
Немного истории...В 1682 году витебский земский писарь Адам Кисель построил деревянное здание монастыря базилианцев, вместе с деревянной (обновлённой) Успенской церковью. Вначале витебский земский писарь, потом хоружий, а с 1699 года витебский подкормий (межевой судья времен ВКЛ) был не только основателем монастыря, но и самым главным его фундатором (спонсором). В 1719 г. Адам Кисель отписал витебским базилианам усадьбы Хашковичи, Авдеевичи, Дречелуки (Верховье) с обеспеченной за последним суммой в 20000 польских злотых, а так же земельные участки в Витебске на Взгорье, в Заручавье и в Задвинье. Очевидно, в 1901 году усадьба Дречелуки всё ещё принадлежала монастырю, поскольку на картине изображён монах, либо служтель церкви. адказаць

Дадаць паведамленне

*
*
*
*